返回列表 发帖
本帖最后由 小王子 于 2012-1-4 08:42 编辑

6.C
7.方块5
8.D
9.分成10+13两堆, 然后翻转10的那堆
10.先盖住5
1

评分人数

C
红桃A
D
1

评分人数

C
红桃A
D
本帖最后由 constantly 于 2012-1-4 22:00 编辑

1. C G上场D不在场>>J上场>>F不上场, H不上场,那么,K就不上场,那么L和I也不上场
2. 红桃5  X先生:我不知道这张牌。去掉草花2,3,7,8,J;去掉黑桃6,K
              Y先生:我知道你不知道这张牌。去掉黑桃和草花两个花色因为这两个花色里有唯一的数字
              X先生:现在我知道这张牌了。去掉A 可能为红桃5 也可能为方片4,Q
              Y先生:我也知道了。 选取唯一的一个 红桃即为红桃5
3. D 乙错了,丙错了只有甲对了。
4. 选取12枚硬币 全部翻面,这样原来的反面变成了正面,两边的正面就一样了。
5. 选择先放钱 按照九宫格来排列
    6 2 7
    8 4 3
    1 9 5
先放4 这样无论怎样摆,先摆的那个人就是先到15的那个人,否则没有人可以达到15
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 18金明天奉上,请稍等金钱 + 18 鲜花 + 8
本帖最后由 kennyx1989 于 2012-1-11 04:22 编辑

6 C是正确的,按第二条,G上场了,说明D没有上场,A和B就可以排除了,而因为第7条,L不能在K不上场的情况下上场,那么D也是错误的,只有C满足全部的条件
7 红桃5,
Y先生只知道花色,那么他说他之前就确定X不知道这个牌说明这个花色里没有别的花色里没有的牌,比如草花和黑桃,在这两种情况下如果X的点数是K的话他立刻就会知道他的牌是黑桃,J的话就是草花。所以草花和黑桃可以排除了,如此就剩下5张牌。
而这时X说他知道牌是什么了,说明点数不是A,因为那样他不会知道是方片还是红桃。
而Y之后立刻也明白了牌是什么,说明了牌是红桃,因为如果是方片的话,Y先生这时有两个选择,Q和4 都满足条件,而红桃只有5满足条件,所以是红桃5
8 D是冠军,选D,
如果冠军是E或F的话,那么D不是冠军,C和A也都不是冠军,甲乙丙都说对了,冠军是B的话,丙和甲都猜对了,只剩下选项D了,其实似乎A和C也有可能夺冠的
9 分成每堆15枚的两堆,然后把所有硬币都竖着立起来???
10 每次都放一元的,尽量先盖大数字。
-------------------
斑斑说可以改的是吧,那我改一下第9题
9 把30枚硬币分成12枚和18枚的两堆,然后把12枚的全部翻过来。这样不管已开始12枚堆里有多少正面朝上的都会和18枚堆里的一样了。因为一开始12枚正面朝上的硬币,假如12枚堆里有m枚正面朝上的硬币,那么18枚堆里就有12-m枚正面朝上的硬币,把12枚的堆里所有的硬币翻个个,就也有了12-m个正面朝上的硬币了。
话说这种题和游戏题都不是我的菜啊,想了好久。。。其实都竖起来的办法虽然笨了点,但也解决了问题不是吗。
最喜欢扑克牌的那道和上次那道逻辑家猜数字的题了,这种题我做的快。
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 24金明天奉上,请稍等金钱 + 24 鲜花 + 8
6. 答案为C
7. 草花4
8.冠军是D
9. 把硬币分成12和18的两堆。 然后,把12的那一堆全都翻个身。 这样,两边向上的那一面的个数一定是一样的了。
1

评分人数

第六题:选C   分析:这个是根据选项推断的,D\G不能同时出现,排除A、B选项。A\C同时出现,排除D选项
第七题:这张牌是红桃A    分析: X先生知道点数,但不知道这张牌,所以排除那些只有一个花色的数字,排除之后剩下A、Q、4、5。Y先生知道花色,他知道这张牌X不知道,所以不可能是草花和黑桃,X先生后来知道这张牌了,Y先生也知道了,所以应该是红桃A.最后一点说的不清楚,这是昨天在草纸上算好的,过程记得不清楚了。
第八题:选D    分析:他们三个人只有一个人是对的。A选项里是三个人都对,B选项是丙甲正确,C选项是三个人都对,所以选D
第九题:一堆18个,一堆12个,12个的那堆把硬币全部翻过来。  这个是蒙的
第十题:这题挺难的,没思路。
第十题:
1

评分人数

本帖最后由 姜醋茶9 于 2012-1-7 00:00 编辑

6.A
7.红桃5
8.D
9.把硬币全部立起来,分成两堆,每堆都没有正面向上的
1

评分人数

将10、

本帖最后由 leelee8809 于 2012-1-10 10:03 编辑

6-10题答案:
6 、C   
因为队伍中包含了G,结合第二条,D必定不上场,所以AB是错误的。
结合第三条,AC一定在一起,所以D也不对,答案只能选C。

7 、草花4  。
因为X不知道,所以这个点数一定出现两次以上。符合这个条件的只有A Q 5 4
又因为Y说知道X不知道后X就知道这张牌,所以上面四个点数只有一个出现一个花色里。答案是草花4。

8、D 。
因为只有一个人看法对,即另外两个人是错了,因为AC不可能同时取得冠军,甲的话不可能错,所以乙、丙的话肯定错误,EF不可能是冠军,冠军肯定是D。

9、 将硬币分成两堆,一堆18个另一堆12个,然后将12个的那一堆的硬币全部翻过来,这样,两堆的硬币正面向上的个数就会完全一样。

10、窍门是把1-9十个数字按井字型排列。
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 12金明天奉上,请稍等金钱 + 12 鲜花 + 6
第7题有点混乱,我的答案是C,黑桃Q吧,D,硬币不会,在先出牌抢占987|654|321|中连续相连的2个位置
1

评分人数

Q6 
如果G一定上场,就从(2)看起。

一如果G上场,那D便一定不在(2)
二如果D不在,那J便会上场(4)
三如果J在,C也会在(5);F也一定不会在(8)
四 因为C在,所以A也在(3)
五 H一定不在(6)
六 那K也不会在(1)
七如果K不在,L和I也不在(7)

结论就是会上场的有:GJCA
不会上场的有:DHKLI

所幸选择题答案就是C了/V\

Q7
不懂-V-

Q8
如果只有一个人是对的,
那就先假设乙是对的,这样其余两个就必定是错的:
那即是丙说的话也是错的了,那冠军一定是D,这样便跟乙的矛盾了,所以乙的看法一定是错误的。

然后...我觉得甲跟丙的都可能对啦,
假设甲的看法是正确的,那AC不可能是冠军;E跟F也不是冠军;这样在丙是错的情况下冠军便是D了。

再假设丙是对的,那D一定不是冠军;F跟E也不是冠军;这样A或C就有可能是冠军了。

这样~选择里面只有D在...所以甲的看法是对的,答案是D啦:)

Q9
也不懂-  -

Q10
这题连题目也看不懂...
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 12金明天奉上,请稍等金钱 + 12 鲜花 + 4
第六题 C
由条件2,4,排除AB选项,由条件3排除D,所以选C

第七题 红桃5
X知道点数却不知道牌,说明点数不唯一,不是K J  8  2  7 3
Y先生知道X无法确定,说明不是红桃草花
X知道说明是 不是A
Y知道说明是 红桃5

第八题 选D
若乙正确则丙也正确,所以乙不正确。
若丙正确,甲乙错,则冠军必须是AC。
若甲正确,乙丙错,冠军是D。

第九题
将硬币分成12,18两堆,设12堆中有n枚向上(n小于等于12),12-n向下,18堆中有12-n枚向上。此时将12堆所有硬币翻转,则,12堆中亦有12-n向上,与18堆相同。

第十题
先放硬币的人选5一定会赢的。
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 24金明天奉上,请稍等金钱 + 24 鲜花 + 8
8-D排除法,只有D成为冠军,才会出现只有1人的猜测正确的情况出现
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 6金明天奉上,请稍等金钱 + 6 鲜花 + 2
6.C
根据(3),排除B,D;
根据(2),排除A。

7.草花4
X先生:我不知道这张牌。
说明点数是重复的,那么还剩下:
红桃A、5
黑桃Q、5、4
草花4
方块A、Q、4。
所以是草花4。

8.D
乙对,则丙对,否决;
所以乙一定是错的,冠军绝对不是E和F,排除A,C选项。
若B是冠军,乙错,丙对,甲对。
若D是冠军,乙错,丙错,甲对。

9.摸不出正反面,可以摸出相同还是不同吧,这就可以解决了。

10.没看懂题,飘过...
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 12金明天奉上,请稍等金钱 + 12 鲜花 + 4
第6题:答案是C: A、B、C、E、G和J 因为有G,所以D不在上面,那么A,B都不对,剩下的是C或D,而A和C又必须同时上场或不上场,这样D也不对了,所以只有C是正确答案。
第7题:答案是草花4,因为X先生不知道的只能是那些重复出现的点数,而唯一一个重复出现而又特殊的就是草花4,所以大家都可以猜出来。
第8题:答案是D,因为只有D满足条件,即只有一个人猜对了,那就是甲。
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 12金明天奉上,请稍等金钱 + 12 鲜花 + 4
返回列表